Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.11.2018, 19:09

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОУ СШ №8 является базовой площадкой по реализации практики инклюзивного образования для детей с расстройствами аутистического спектра

Приказ ГУО о функционировании ресурсных классов
    Положение о реализации инклюзивного образования

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Общее количество учебных кабинетов в школе: 48. Из них:
    13 кабинетов начальной школы;
    4 кабинета математики;
    4 кабинета русского языка и литературы;
    5 кабинетов английского языка;
    2 кабинета истории и обществознания;
    1 кабинет ОБЖ;
    1 кабинет музыки;
    1 кабинет ИЗО;
    2 компьютерных класса;
    1 ресурсный класс;
    оборудованные кабинеты химии, физики, биологии, географии.
    Кабинеты оснащены всем необходимым для учебной деятельности.
    Имеется комната психологической разгрузки и 3 кабинета дополнительного образования.
    Лекционный зал.
    Конференц зал.
    Актовый зал.
    Информационно – библиотечный центр.
    Сведения об объектах для проведения практических занятий:
    Лаборатория по физике — 1;
    Лаборатория по химии — 1;
    Творческая лаборатория — 1.
    Школа располагает аудио-видео-аппаратурой, оргтехникой, оборудованием для физического, биологического и химического практикума и эксперимента, необходимым количеством технических средств обучения.

Единиц Основной фонд, экз.
    Читальный зал
    Абонемент

Книгохранилище
    Более 500

Библиотека, читальный зал, медиатека оборудованы компьютерными рабочими местами с выходом в Интернет.
    Сведения об спортивных сооружениях
    2 спортивные площадки;
    2 спортивных зала (один зал для индивидуальных занятий спортом — тренажерный
    зал);
    2 полосы препятствий;
    1 хореографический зал.

Оснащение кабинетов.

Сведения об условиях питания для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Организация школьного питания для обучающих, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
     Заявление об обеспечении обучающегося питанием
     Цикличное меню

Сведения об обеспечении доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ СШ № 8 "Созидание" созданы специальные условия для обучения  детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей с РАС. Школа оборудована вспомогательными средствами: при входе в здание имеется пандус, на входной двери расположен звонок для вызова сотрудников школы.
     На первом этаже  здания расположен туалет для инвалидов, лиц с ОВЗ и РАС.
     Дети-инвалиды, дети с ОВЗ и дети с РАС обслуживаются вне очереди.
     При школьной территории имеется парковка для подвоза детей - инвалидов, детей с ОВЗ и РАС.

Паспорт доступности

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения, детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в школе осуществляется на основе договора с ГКДБ № 5. В школе, в каждом здании есть медицинский работник. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям с РАС. В школе неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования учреждения. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка их и рекреаций. В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики. Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры всех обучающихся, организованные медицинским учреждением.
     Создана ПМПк.
     С инвалидам, лицами с ограниченными возможностями здоровья,  детьми с РАС проводятся индивидуальные и групповые занятия со специалистами школы (педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед), целью которых является восполнение и коррекция недостатков развития учащегося с ОВЗ, с РАС. Созданы психолого – педагогические условия для развития различных аспектов их жизнеспособности и жизнестойкости, без которых вовлеченность в трудовую жизнь инвалидов, детей с РАС и ОВЗ затруднена. Условия оказания психолого - педагогической, социальной помощи таким детям постоянно совершенствуются.

Система безопасности в МБОУ СШ № 8

Медицинское обслуживание

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе имеется компьютерный класс с выходом в Интернет по выделенному каналу с использованием контент-фильтров.
     Для всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, а также педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерных кабинетах и на рабочих местах педагогических работников.

Положение о доступе
    Медиатека для учащихся
    Диски для начальной школы

Сведения о наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
     Доступ обучающихся предоставляется к образовательным ресурсам: