Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 17.04.2021, 09:03

Школьный музей памяти в фотографиях

22 февраля в школьном музее состоялась встреча обучающихся 10 классов и ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе.
    Ветераны рассказали ученикам о командировках в Афганистан и на Кавказ. О службе в полиции, о проделанной работе в горячих точках.
    Обучающиеся смогли получить ответы на интересующие их вопросы: о службе в армии, работе в полиции, узнали о нюансах профессии.

1 февраля в «Школьном музее памяти в фотографиях» школы № 8 прошло мероприятие, посвященное Дню образования Кировского района.

Участники встречи пришли в музей с подарками, фонд музея пополнился фотографией строительства школы, а также книгой, в которой описана жизнь и профессиональная деятельность первого председателя исполкома райсовета Ошарова П.В.

Гости поделились своими воспоминаниями о Кировском районе, о его строительстве, и развитии.

В Красноярске открылся музей истории Кировского района

Торжества в честь 85-летия Кировского района ознаменовались еще одним событием - в школе № 8 прошло открытие музея истории района.
    В мероприятии приняли участие почетные жители района, ветераны и школьники.

Среди экспонатов музея можно увидеть школьную форму советского периода, макеты танков военных лет, бюст Сергея Кирова, фотографии строительства Коммунального моста, судостроительного завода, порта и прочее. На открытии музея ветераны боевых действий и локальных войн, члены КРОО «Братишка» передали музею несколько памятных экспонатов со времен участия в боевых действиях – минометную мину, военную флягу, каску и комсомольский билет, спасший жизнь одного из солдат.

Традиции. Духовная жизнь. Память.

Красноярский край-это край богатых культурных традиций. По количеству музеев и по объемам музейных фондов Красноярск уже давно занимает уверенное первое место во всей Сибири.

Кировский район

Кировский район — один из районов Красноярска, расположенный на правом берегу реки Енисей. Назван в честь русского революционера и политика Сергея Кирова. С этого района началась каменная застройка правого берега, первым зданием стала гостиница для летчиков-полярников (Авиадом) — во время Великой Отечественной войны служившая квартирой для пилотов трассы «Аляска-Сибирь».

Красноярский речной флот

АО «Енисейское речное пароходство» (АО «ЕРП») — крупнейшая судоходная компания Сибири, основной грузоперевозчик по водным путям Енисея и его притоков: Ангары, Подкаменной Тунгуски, Нижней Тунгуски и др. Предприятие обладает самым мощным в регионе буксирным, сухогрузным и танкерным флотом.

Навечно в памяти народной

Почти полмиллиона красноярцев, а точнее 455 тысяч человек, ушли на фронт за время Великой Отечественной войны. Это каждый пятый житель Красноярского края. Не вернулись домой 168 тысяч человек.

Курская битва. Техника (в миниатюре) принимавшая участие в сражении под Покровкой

Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одной из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам Вермахта. После нее немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал.

Войны- интернационалисты

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.     С 2011 года в России утверждена памятная дата, посвященная подвигам советских и российских солдат и офицеров, так и не вернувшихся с войны.